SECRETARIA DA EDUCAÇÃO

 

A Secretaria de Educação de São Sebastião de Lagoa de Roça tem como princípios: garantir o acesso e a permanência das crianças, adolescentes, jovens e adultos nas escolas municipais; formar cidadãos harmoniosos e comprometidos com a transformação da nossa sociedade. Assegurar aos nossos educandos, uma educação de qualidade, que propicie o pleno desenvolvimento cognitivo, profissional e pessoal para o exercício pleno da cidadania. Promover a integração entre a escola e a comunidade a fim de oferecer aos alunos, uma educação voltada para a preservação dos valores culturais locais e regionais e favorecer o intercâmbio com outras culturas. Garantir o respeito às diferenças religiosas, étnicas, sexuais, etc., que permeiam a nossa realidade escolar.

 

DIRETRIZES PARA O ANO DE 2015

 

SECRETÁRIO:

DORIÉDSON DE FARIAS COURA

E-mail: educacao@lagoaderoca.pb.gov.br

Telefone: (83) 3387-1156

Endereço: Rua José Rodrigues Coura, 57, Centro

São Sebastião de Lagoa de Roça-PB

CEP: 58.119-000

Horário de Expediente: 07:00h ás 12:00h e de 14:00h às 17:00h

 

O Secretário Municipal de Educação, juntamente com a Prefeitura Municipal, visando a necessidade de institucionalizar mecanismos de planejamento educacional participativo que garantam o diálogo como método e a democracia como fundamento e a necessidade de traduzir, no conjunto de ações da Secretaria Municipal de Educação, políticas educacionais que assegurem a democratização da gestão e a qualidade social da educação, Instituiu o Fórum Municipal de Educação – FME.

Veja o Regimento Interno

A Prefeitura de São Sebastião de Lagoa de Roça Sanciona Plano Municipal de Educação - (PME)

A Prefeita sancionou o Plano Municipal de Educação (PME). A Lei Municipal entrou em vigor nesta Terça 23 de junho/2015, com a publicação no Portal Oficial do Município, a vigência do plano é de 10 anos estabelecendo diretrizes para o decênio 2015-2025, assim o município entra na lista dos que conseguiram cumprir o prazo para elaboração, aprovação e sanção do PME. O Plano Nacional de Educação.

(PME) - Lei Municipal nº. 500/2015 de 23 de Junho de 2015 .


Equipe da Secretária de Educação

 

Coordenadores Pedagógicas

Ana Claudia da Silva Melo– Educação Infantil
Adilson da Silva Oliveira – Ensino e Apoio Pedagógico
Ana Lúcia R. dos Santos – Programa Brasil Alfabetizado - PBA
Luciana Andrade P. da Rocha – Educação Especial
Flávia Vidal de Negreiros Silva – Ensino Fundamental I
Ana Maria Batista de Lima - Ensino Fundamental II
Claudia Rejane da Costa Gregório – PROINFO
Evanice Cardoso Alves - Gestão Escolar
Viviane Matias dos Santos - Estatística
Mônica Farias Almeida – PNAIC
Paulo Ferreira dos Santos – Educação de Jóvens e Adultos – EJA
Maria do Socorro B. Regis Nunes – Orientadora Educacional

 

Equipe Técnica

José Lindoberto Farias Alves – Assessor Técnico Educacional
Kátia Maria Duarte Julião - Digitadora
Marinho Venâncio Duarte – Assistente Administrativo
Sayonara Emmanuely da Silva Batista – Diretora do Dep. De Dados
Verônica Fernandes de Maria – Chefe da Div. de Apoio às Escolas e Estudantes

 

Nutricionistas

Nilton Dias Suassuna
Talita Sampaio de Freitas Barbosa

 

Conselho de Alimentação Escolar – CAE

 

1 - REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

Arlan Ramos Lucas (Titular)
Genildo Vasconcelos Cunha Júnior (Suplente)

2 – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

Daniel Germano de Araújo Filho (Titular)
Joseildo José de Farias (Suplente)

3– REPRESENTANTES DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA (Pais e Alunos)

Fabricia Lígia Gonçalves da Costa (Titular) – VICE-PRESIDENTE
Jannaina Bezerra de Araújo (Suplente)

4 - REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA (Pais e Alunos)

José dos Santos (Titular)
Fábio Barros Henrique (Suplente)

5– REPRESENTANTES DOS SERVIDORES EDUCAÇÃO DOCENTE

Maria Dalvanira da Silva (Titular)
Cláudia Rejane da Costa Gregório (Suplente)

6– REPRESENTANTES DOS SERVIDORES EDUCAÇÃO DOCENTE

Paulo Ferreira dos Santos (Titular) - PRESIDENTE
Zilvanete Farias Costa (Suplente)

7 - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

Verônica Fernandes de Maria (Titular)
Danilo Stefânio Araújo Fontes (Suplente)


Conselho Municipal de Educação


1 – REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Evanice Cardoso Alves (Titular)
Maria do Socorro Barbosa Regis Nunes (Suplente)

2- REPRESENTANTES DO PODER LEGISLATIVO

Fábio Santos Almeida (Titular)
Haroldo José B. Andrade (Suplente)

3 – REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Vanilza dos Santos (Titular)
Alex Nascimento Araújo (Suplente)

4 – REPRESENTANTES DOS DIRETORES DAS ESCOLAS PÚBLICAS

Carlos André Avelino de Luna (Titular)
Eliane de Farias Souza (Suplente)

5 – REPRESENTANTES DA IGREJA

Maria Lúcia do Nascimento (Titular)
Eliene Maria Amorim dos Santos (Suplente)

6 – REPRESENTANTES DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA
Mariete do Nascimento Diniz (Titular)
Rita Paulino do Nascimento (Suplente)

7 – REPRESENTANTES DAS ESCOLAS PARTICULARES

Maria Goretti Félix Izidro (Titular)
Sandra Maria de Farias (Suplente)

8 – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES COMUNITARIAS

Evandro João da Silva (Titular)
Juarez Gonçalves da Silva (Suplente)

 

Conselho do FUNDEB


1 – REPRESENTANTES DA SEDUC

Paulo Ferreira dos Santos (Titular)
Ana Maria Lima - (Suplente)

2- REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

José Lindoberto Farias Alves (Titular) – Vice-Presidente
Valbério de Farias (Suplente)
Flávia Vidal de Negreiros (Titular) – (Titular) - Presidente
Maria Dalvanice da Silva (Suplente)

3 – REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Elizabeth Barros do Nascimento (Titular)
Rosa Maria da Silva Santos (Suplente)
Maria Dalvanira da Silva (Suplente)

4 – REPRESENTANTES DOS DIRETORES DAS ESCOLAS PÚBLICAS

Carlos André Avelino de Luna (Titular)
Cristiane Cavalcante Costa (Suplente)

5 – REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

Gerson Hugo Leal Duarte (Titular)
Sayonara Emanuelli da Silva Batista (Suplente)

6 – REPRESENTANTES DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Maria do Socorro Araújo dos Santos (Titular)
Luralva Fernandes da Silva (Titular)
Denise Moura do Nascimento (Suplente)
Maria de Fátima Silva (Suplente)

7 – REPRESENTANTES DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Maria Isabel Alves Porto (Titular)
Antonia Guilhermino Dias da Silva (Titular)
Maria José Silva Bezerra (Suplente)
Francisco de Assis Vieira (Suplente)

8 – REPRESENTANTES DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Evandro João da Silva (Titular)
Maria Goretti Izidro (Suplente)

9 - REPRESENTANTES DO CONSELHO TUTELAR

Adeilton Fernandes de Farias (Suplente)
Anuska Moura Santos (Titular)

 

Relação das Escolas Municipais em funcionamento

 

NA ZONA URBANA

EMEF Antônio Pedro dos Santos: Rua Faustino Moura, s/n
EMEF Juvino Sobreira de Carvalho: Rua José Cândido Coelho, s/n
EMEIEF Pedro da Costa Bezerra Local: Rua José Rodrigues Coura, s/n

 

NA ZONA RURAL

EMEIEF Antônio Sebastião de Oliveira: Sítio Tanques
EMEIEF Dª Yayá Tavares: Sítio Geraldo
EMEIEF Francisco Bezerra de Melo: Sítio Geraldo
EMEIEF João Batista Mendes: Sítio Canta Galo
EMEIEF João Domingos Batista: Sítio Cassunga
EMEIEF Joaquim Venâncio de Araújo: Sítio Caracol
EMEIEF Joca Torres: Sítio Riacho Fundo
EMEIEF José Donato de Araújo: Sítio Santarém
EMEIEF José Rodrigues Coura: Sítio Camucá
EMEIEF Matias Donato de Maria: Sítio Tabuleiro
EMEIEF Monsenhor José Borges de Carvalho: Sítio Camucá
EMEIEF Pedro Tavares: Sítio Ímbe
EMEIEF Profª Olívia Colaço: Sítio Geraldo
EMEIEF Santo Antônio de Pádua: Sítio Manguape
EMEIEF São Tomé: Sítio São Tomé

 

 

© 2009 - 2017• Prefeitura Municipal de São Sebastião de Lagoa de Roça - Paraíba • Todos os direitos reservados

Rua José Rodrigues Coura, 53 - Centro • CEP 58.119-000 • CNPJ/MF nº. 08.742.439/0001-00 • Fone: (83)3387-1066 • Fax: (83)3387-1067

Desenvolvido por: Paulo S. Vasconcelos • WebDesign